ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2016, 13:37

УФАС направило Полтавченко, правительству и ЗакСу предупреждения

Петербургское УФАС России направило в адрес губернатора Георгия Полтавченко, правительства и Законодательного собрания Петербурга предупреждения о необходимости привести местные нормативные акты, устанавливающие отбор предприятий для организации социального питания в бюджетных учреждениях города, в соответствие с федеральным законодательством.
 
Речь идет о городском законе от 2008 года "О социальном питании в Санкт-Петербурге" и постановлении правительства Петербурга от 2009 года "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О социальном питании в Санкт-Петербурге".
 
Как сообщает пресс-служба УФАС, оба акта приняты до вступления в силу закона о контрактной системе (44-ФЗ) и до сих пор не приведены в соответствие с его требованиями.
 
Так, в городском законе о соцпитании установлен такой способ отбора, как конкурсный отбор. Однако закон о госзакупках не допускает такого способа определения организаций, предоставляющих услуги социального питания в бюджетных учреждениях. Такие учреждения должны привлекать организации общественного питания только в соответствии с порядком, регламентированным федеральным законом.
 
Проведение конкурсных отборов, не соответствующих единым федеральным требованиям, может привести к недопущению, ограничению конкуренции, что, в свою очередь, запрещено законом о защите конкуренции.
 
В результате УФАС России предупредило ЗакС, губернатора и правительство Петербурга о необходимости изменить акты, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, и привести их в соответствии с требованиями закона о госзакупках. До 1 ноября 2016 года из актов должны быть исключены слова "прошедшим конкурсный отбор" и "конкурсный отбор".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама