ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 17:30

Администрация Петербурга назначила плату за проезд по несуществующим дорогам

Накануне на сайте администрации Петербурга было опубликовано постановление правительства, подписанное губернатором Георгием Полтавченко и устанавливающее максимальный размер оплаты за проезд по региональным дорогам и "платным участкам таких автомобильных дорог (в том числе если платным участком автомобильной дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение), созданным и (или) реконструированным на основании концессионных соглашений", в 2017 году. Об этом сообщает РБК .

Согласно постановлению, тариф за проезд по таким дорогам не должен превышать 14 рублей за километр.

Так как Западный скоростной диаметр (ЗСД) является единственной платной трассой в Петербурге и после завершения строительства она будет передана в собственность города, опрошенные изданием эксперты предположили, что установленный тариф относится именно к этой автомагистрали.

В таком случае предельная стоимость проезда по ЗСД составила бы 650 рублей, поскольку протяженность трассы – 46 километров.

Позднее в комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что постановление городского правительства не относится к ЗСД, потому что "ЗСД осуществлялось на основании соглашения о ГЧП, а не концессии и является частной дорогой общего пользования".

На вопрос издания о том, к каким дорогам может относиться постановление Смольного, в комитете Смольного ответили, что таких дорог в городе нет.

"В настоящее время в Санкт-Петербурге дорог, построенных на основе концессии, нет и к 2017 году не появится", — говорится в ответе пресс-службы комитета.

Появление постановления там связали с требованием Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", обязывающим исполнительную власть субъекта установить максимальный тариф за проезд по платным дорогам региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама