ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2016, 20:35

Матвиенко: Нет необходимости понижать возраст избирателей до 16 лет

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не считает необходимым снижение возраста избирателей с 18 до 16 лет, передает ТАСС. Она также призывает не драматизировать ситуацию вокруг явки на выборах в Госдуму.

"Я считаю, что возрастную планку (для получения права голосовать на выборах) менять не надо", - заявила Матвиенко в интервью "Российской газете", комментируя предложение главы комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова о снижении возраста избирателей до 16 лет для повышения процента явки на выборах.

Спикер Совфеда полагает, что в 16 лет "сознание человека еще до конца не сформировано" и он "не может адекватно оценивать политическую жизнь", а "тем более принимать участие в голосовании".

"С 18 лет, на мой взгляд, нормально", - сказала она.

Также Матвиенко отметила, что не стоит "драматизировать явку, которая составила около 50 процентов". Она считает, что такой показатель "отвечает мировым стандартам".

"Можно проанализировать любые европейские выборы за последние годы: от 30 до 50 процентов там считается нормальным показателем", - сказала парламентарий.

Однако, как отметила Матвиенко, "хотелось бы, чтобы больше людей проявили свою гражданскую активность".

"Однако нельзя людей насильственно заставлять голосовать - через штрафы или что-то другое", - добавила она, подчеркнув, что такое решение было бы неправильным и недемократичным и вызвало бы "отторжение у людей к избирательной системе".

Как утверждает Матвиенко, вопрос по явке нужно адресовать самим партиям.

"Не пришел избиратель. А кто виноват? Значит, вы плохо проводили предвыборную кампанию. Не дошли до сердца, до души каждого избирателя, не заинтересовали его, чтобы он пришел и проголосовал", - сказала она.

Также Матвиенко подчеркнула, что "чем больше людей принимают участие в выборах, тем выше легитимность власти и ее ответственность перед избирателями".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама