ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2016, 14:15

СМИ: Яровая и Толстой станут вице-спикерами Госдумы

Партия "Единая Россия" примет решение о распределении постов в Госдуме на расширенном заседании своих высшего и генерального советов. Формально эти руководящие органы рекомендуют кандидатуры, которые позже утверждаются фракцией единороссов на заседании нижней палаты. По словам двух собеседников РБК в партии, уже ясно, кто станет спикером, вице-спикерами и главой думской фракции, посты председателей комитетов будут распределены позднее.

Спикером Госдумы станет первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Об этом назначении попросил президент Владимир Путин на встрече с лидерами партий. Глава государства впервые предлагает депутатам кандидатуру на пост председателя, отметил собеседник агентства.

Пост первого вице-спикера сохранит Александр Жуков. Он будет курировать экономические комитеты и бюджетный процесс. Его заместителями станут бывший председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Она будет курировать блок госстроительства, безопасности и противодействия коррупции.

Другим вице-спикером станет телеведущий Петр Толстой, впервые избранный в Думу в этом созыве. Он займется блоком гражданского общества, взаимодействия со СМИ, интернетом и культурой.

Фракция единороссов поделится на пять депутатских групп. Их возглавят Виктор Кидяев, Раиса Кармазина, Николай Панков, Виктор Пинский, Адальби Шхагошев. "Подбирали тяжеловесов: тех, кто-либо избирался по одномандатному округу, либо курировал от партии регионы и разбирался с непростыми ситуациями в них", - отмечает источник РБК.

Единороссы возглавят половину от общего числа всех комитетов. Вторая половина, по рекомендации президента Владимира Путина, достанется оппозиции, подчеркивает собеседник в партии. "Вначале следующей недели мы начнем переговоры с оппозицией по постам глав комитетов", - говорит единоросс.

Высший и генсовет рекомендуют, чтобы при рассмотрении кандидатов на посты глав комитетов и их замов проводилась проверка на предмет конфликта интересов. "Нельзя больше допускать ситуации, при которой занимавшийся аграрным бизнесом Айрат Хайруллин был первым зампредом аграрного комитета, землевладелец Мартин Шаккум - зампредом комитета по строительству, а Владимир Кашин председателем комитета по природопользованию, хотя у него могут быть интересы в этой сфере", - сказал собеседник РБК, отметив, что проблема конфликта интересов есть у всех фракций.

Ранее источники в "Единой России" сообщали, что пост главы фракции в думе сохранит Владимир Васильев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама