ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2016, 11:07

В Крыму назвали акцию, посвященную блокаде полуострова, "карнавалом террористов"

Председатель госкомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов прокомментировал марш, посвященный годовщине блокады Крыма, который прошел в субботу на украинской территории на границе с полуостровом. В частности, он назвал его "карнавалом террористов".

"Произошел очередной маскарад, который организовал Ленур Ислямов (один из основателей батальона имени Номана Челебиджихана), в котором приняли участие и меджлис крымских татар и «Правый сектор» (организация запрещена на территории РФ) и "Азов"… Все организации, запрещенные в России, экстремистского толка, они давно действуют за гранью дозволенного и с точки зрения закона, и с точки зрения морально-этических норм. Поэтому мы это называем карнавалом террористов", - рассказал Смирнов агентству ТАСС.

Представитель крымских властей также отметил, что в организации мероприятия помогал Киев.

"Мы не сомневаемся, что за этим карнавалом стоит киевский режим, поскольку участвовали в нем официальные лица. Украинские правоохранители, если их так можно назвать, никоим образом не препятствовали, а, наоборот, оказывали всемерную поддержку (участникам акции). Террористы и экстремисты, участвовавшие в мероприятии, пытались представить это как участие в акции крымских татар, но у них ничего не получилось. Местные жители Херсонской области бойкотировали мероприятие, в том числе и крымские татары", - уточнил Смирнов.

Напомним, в субботу губернатор Херсонской области Андрей Гордеев сообщил, что подразделения правоохранительных органов региона переведены на усиленный режим несения службы из-за акции сторонников запрещенного в РФ меджлиса крымских татар, которая приурочена к первой годовщине начала блокады Крыма. Ожидалось, что в акции примут участие около 3 тысяч человек, а пройдет она в районе пункта пропуска "Чонгар".

Напомним также, сторонники бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, депутатов Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова 20 сентября прошлого года начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. К ним присоединились боевики "Правого сектора". Позже радикалы взорвали высоковольтные линии электропередач, по которым полуостров получал электричество, назвав свои действия "энергоблокадой".

Добавим, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Следует также отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что причиной присоединения Крыма к России стали действия Киева. Он также уточнил, что Россия не аннексировала полуостров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама