ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 13:06

Документы на снос исторических зданий на Большом Сампсониевском проспекте были поданы, но не рассмотрены

Документация об аварийности конструкций исторических корпусов завода "Новый Лесснер" была направлена в КГИОП и администрацию Выборгского района. Об этом заявил представитель компании "Спрингалд", которая 24 сентября попыталась снести здание. Как отмечает пресс-служба петербургского отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (СПбО ВООПИиК), на момент демонтажа эта документация еще не была даже рассмотрена.

Ранее сообщалось, что глава комитета Сергей Макаров остановил снос исторического корпуса завода "Новый Лесснер". Рабочие уже производили работы, в то время как проезжавший мимо Макаров потребовал у них разрешительную документацию. Прораб предоставить документы не смог.

Пресс-служба ВООПИиК отмечает, что демонтаж осуществлялся в нарушение закона СПб № 820-7 "О границах зон охраны..." и Постановления правительства Санкт-Петербурга № 1003 от 20.09.2012 о запрете сноса без получения разрешения, а также в выходные дни. Сообщается, что снос производился "без целей строительства" однако у ведомства нет сомнений, что в дальнейшем территория пойдёт под застройку.
 
"На лицевом фасаде здания ранее находились цифры с датой постройки "1914" г., однако, весной они были сбиты. Производственный корпус был построен с применением передовых для того времени технологий: бетонных конструкций, и скорее всего его "необратимая аварийность" сфальсифицирована", - отмечает ВООПИиК. Ведомство ожидает, что, вероятно, ООО "Спрингалд" и его заказчик попытаются добиться продолжения сноса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама