ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 14:55

ОП РФ: Давать допуск к открытому показу произведений искусства должна экспертная комиссия

Общественная палата (ОП) РФ выступила с заявлением в связи со скандалом вокруг выставки "Джок Стерджес. Без смущения", закрытой ранее в Москве. Ведомство выразило свою обеспокоенность инцидентом, отметив, что не каждая заложенная автором в произведение мысль вызовет понимание у общественности.

"Общественная палата РФ обеспокоена прецедентом, который имел место в прошедшие выходные в Центре фотографии имени братьев Люмьер, где открылась выставка фотографа Джока Стерджеса „Без смущения“. При этом отмечается, что искусство — это способ самовыражения художников, которое имеет очень тонкие границы. Зачастую работы авторов подразумевают сложное культурное содержание, которое может вызвать непонимание у широкой общественности. В арсенале многих художников есть порой провокационные работы", - передает пресс-служба ОП РФ.

По мнению ведомства, в случаях выставок авторов, работы которых вызывают сильный общественный резонанс, должны приниматься соответствующие меры. При этом оценивать работы авторов на предмет допустимости их к открытому показу, считает палата, должна специальная комиссия, в состав которой входят эксперты – "искусствоведы и люди, доказавшие свое право на оценку искусства".

"Общественная палата РФ отмечает, что в оценке любой сферы деятельности, в том числе и искусства, должен быть продуманный, взвешенный и профессиональный подход", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее после инспекции главы комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антона Цветкова выставка фотографа Джока Стерджеса была закрыта. При этом некий активист облил мочой экспозицию фотовыставки. Мужчина высказал возмущение экспозицией, оскорбляющей, по его мнению, семейные ценности и провоцирующей педофилию. На него был составлен протокол об административном правонарушении.

Добавим, беспартийный депутат Госдумы шестого созыва Дмитрий Гудков прокомментировал закрытие фотовыставки. В частности, по мнению политика, в России "любой гопник или погромщик" может закрыть выставку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама