ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2016, 16:52

Историк: Вопрос об установке мемориальной доски Колчаку нужно рассматривать с разных сторон

Не все петербуржцы одобряют идею установки мемориальной доски белому адмиралу Александру Колчаку в Петроградском районе. Как сообщает газета "Метро", представители Российского социалистического движения осудили такой шаг, сравнив его с недавним открытием доски Маннергейму, поскольку адмирал Колчак до сих пор не реабилитирован и официально является военным преступником.

Активисты намерены бороться с установкой доски, но инициаторы идеи, представители движения "Белое дело", напомнили, что получили официальное разрешение правительства Петербурга.

"Мы готовы к конструктивному диалогу с противниками нашей идеи. Каждый имеет право на свое мнение. Но мы получили официальное разрешение от властей города и считаем, что имя адмирала Колчака достойно увековечивания на мемориальной доске. Он был выдающимся военачальником, героем Первой мировой войны, обладателем высших военных наград", - сказал активист "Белого дела" Олег Шевцов.

Тем не менее действия Колчака в ходе Гражданской войны оцениваются неоднозначно. Историк Илья Ратьковский придерживается мнения, что рассматривать этот вопрос стоит с двух позиций: исторической и юридической.

"Адмирал Колчак, безусловно, являлся диктатором. На его совести были расстрелы. Это доказанный факт. С другой стороны, его противники пользовались теми же методами. Расстрельная практика была характерна для всех сторон Гражданской войны. Здесь можно говорить о том, что ставить это в вину одному Колчаку, может быть, не совсем правильно. Но с юридической точки зрения адмирал Колчак не реабилитирован. Установка памятной доски нарушает правовые нормы. На мой взгляд, сначала нужно ставить вопрос о реабилитации, и только потом об увековечивании памяти военачальника", - говорит историк.

О планах открыть мемориальную доску адмиралу Колчаку стало известно в августе. Мемориал будет сообщать прохожим, что в доме, на котором он установлен, с 1906-го по 1912-й жил "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление правительства.

Александр Колчак — полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. Во время Гражданской войны стоял во главе Белого движения. Носил титул Верховного правителя России. Расстрелян в 1920 году большевиками в Иркутске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама