ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 17:07

ОБСЕ дала предварительные рекомендации по результатам выборов в ГД

На встрече с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой руководитель международной миссии БДИПЧ ОБСЕ Ян Петерсен дал предварительные рекомендации по результатам проведения выборов в Государственную думу седьмого созыва. Об этом сообщается на сайте ЦИК.

"В ходе встречи руководитель международной миссии БДИПЧ ОБСЕ отметил, что к числу предварительных рекомендаций по улучшению основ и практики проведения выборов в Российской Федерации эксперты ОБСЕ относят упрощение действующего законодательства о выборах, более интенсивное обучение избирательных комиссий нижнего уровня, устранение фактора административного влияния на их работу, а также повышение уважения к требованию о тайном характере волеизъявления среди избирателей, обеспечение более полного доступа к голосованию на избирательных участках избирателей с ограниченными возможностями", — сказано в сообщении.

Как отметил Петерсен, современная "законодательная база является исчерпывающей и может служить приемлемой основой для проведения выборов". Он также обратил внимание на конструктивное взаимодействие с ЦИК.

Согласно предварительному заключению ОБСЕ, "ЦИК России при новом руководстве действовал открыто и профессионально, проводил регулярные публичные заседания, своевременно публиковал решения на интернет-сайте, тесно сотрудничал с широким спектром заинтересованных лиц, заслужив широкое доверие среди участников избирательного процесса".

"Зарегистрированные кандидаты приветствовали возросший уровень прозрачности в деятельности, а также усилия Комиссии, направленные на обеспечение проведения выборов, заслуживающих общественного доверия", — говорится в заключении.

Текст итогового заключения миссии будет опубликован на официальном сайте организации по истечении двух месяцев, добавил Петерсен. Работавшая в составе миссии делегация краткосрочных наблюдателей представит свой отчет 1 октября на ближайшем заседании Постоянного комитета ПА ОБСЕ в македонском городе Скопье.

По мнению председателя ЦИК, сформулированные рекомендации позволят усовершенствовать избирательное законодательство и правоприменительную практику. Памфилова также добавила, что комиссия до конца года инициирует проведение представительной конференции, на которой планируется обсуждение состояния российской избирательной системы и путей ее дальнейшего совершенствования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама