ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 17:41

Мосгорсуд рассмотрит просьбу об освобождении фигурантов "дела реставраторов" в октябре

Московский городской суд 6 октября рассмотрит просьбу защиты об освобождении из СИЗО двух обвиняемых по делу о краже средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.  Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Екатерину Краснову.

"Мосгорсуд 6 октября рассмотрит жалобу защиты главы "Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" Бориса Цагараева и руководителя проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимира Сванбека на продление им срока ареста до 21 декабря", — сказала она.

Напомним, в марте этого года по обвинению в мошенничестве по "делу реставраторов" были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и ряд его подчиненных.

По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая заключала госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег. В деле пока фигурируют четыре эпизода: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Общая сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

Никто из обвиняемых вину не признаёт. После громкого скандала с замглавы ведомства в Минкультуры проводится внутренний аудит, который, как ожидается, займет несколько месяцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама