ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 сентября 2016, 18:35

"Единая Россия" покусится на конституцию?

По результатам прошедших выборов из 450 мест в Государственной думе 343 отошло кандидатам от партии власти. Этого количества достаточно для того, чтобы ЕР могла инициировать и проводить практически любые законопроекты без оглядки на оппозицию, а также изменять конституцию и объявлять импичмент президенту.  

ЗАКС.Ру вместе с политиками и экспертами попытался оценить величину законодательного могущества партии власти в парламенте и рассмотреть возможные сценарии его применения, включая изменение Основного закона РФ и возможность организации досрочных выборов президента.

ЕР теперь способна единолично вносить поправки в большую часть статей Конституции, для чего, согласно основному закону, необходимы голоса двух третей депутатов. Правда, помимо этого нужно добиться одобрения трех четвертей членов Совета Федерации. Что, учитывая тотальное большинство сенаторов ЕР в нем (141 из 170 членов), говорит о полной законотворческой свободе единороссов в федеральном масштабе.

Более того, обладая такими ресурсами, "Единая Россия" имеет возможность написать новую конституцию, созвав Конституционное собрание, и изменить основополагающие статьи основного закона Российской Федерации, которые касаются прав человека и основ государственного устройства. Правда, следует отметить, что конституционный закон, что может позволить воплотиться в жизнь этому сценарию, пока не принят, несмотря на то, что вносился на рассмотрение многократно.

После принятия конституции в 1993 году изменения в конституцию вносились трижды. Первый случай внесения значимых поправок в Конституцию РФ произошел в 2008 году, когда у ЕР было 315 мандатов, что тоже составляло более двух третей состава нижней палаты. Суть поправок заключалась в продлении полномочий депутатов Думы с четырех лет до пяти и продлении полномочий президента с четырех лет до шести. Было внесено еще одно изменение, которое создавало обязательство для правительства отчитываться перед высшим органом законодательной власти один раз в год.

Вторая поправка вступила в силу в мае 14-го года. Она касалась объедения Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Третье изменение было принято в июле того же года, оно затрагивало только введение в Совет Федерации сенаторов, назначаемых президентом и не представляющих отдельные субъекты Федерации, число которых не должно превышать одну десятую от всего состава верхней палаты. Нужно отметить, что, несмотря на отсутствие конституционного большинства у ЕР на тот момент, "протолкнуть" эти поправки всё же получилось, так как "оппозиционеры" не стали противиться воли партии власти и президента.

Юридически теперь даже президент зависит от партии большинства, в которой он не состоит. Согласно конституции для того, чтобы инициировать импичмент, необходима треть голосов депутатов нижней палаты, чем ЕР обладает, но, скорее всего, не воспользуется этой возможностью. В то же время даже все, вместе взятые, "оппозиционеры" не смогут поставить вопрос об отрешении от должности первого лица государства без согласия части депутатов от партии власти.

Непреодолимая стабильность

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия", публицист и писатель Эдуард Лимонов уверен, что результаты этих выборов фактически ничем не отличались от предыдущих. По его мнению, политическая воля партии власти была непреодолима и в прошлом созыве Думы. Поэтому конституцию правящее большинство могло менять и тогда.

— Сделать это раньше (изменить Конституцию. - прим. ЗАКС.Ру) ничего ЕР не мешало. Ведь остальные партии – это всего лишь сателлиты "Единой России". Я не вижу ничего нового в этом, это обычная история. Не думаю, что будут серьезные изменения в Конституцию. Они и так добиваются всего, чего хотят, и протащат любую поправку, которая им нужна, — уверен политик.

Он также отметил, что в прошедших выборах не было никакой необходимости. К электоральному процессу, по мнению Эдуарда Лимонова, были допущены только те политические силы, которые гарантированно проиграют.

— Партия власти просто осуществляла селекцию тех, кто участвует в выборах. Даже не стоило ожидать подсчета голосов. В качестве соперников были выбраны самые задрипанные партии: "ПарНаС", "Гражданская платформа". Они показали ничтожные результаты на прошлых выборах. Поэтому их и отобрали, — заявил Лимонов.

Либеральный публицист, правозащитник Виктор Шендерович также не увидел в результатах выборов и в той политической расстановке сил, которую они обеспечили, ничего нового и шокирующего.

— У "Единой России" и у того, как она называлась раньше, 18 лет совершенно неограниченные возможности. Они могут ввести коня в сенат, развязать войну и сделать всё что угодно. Но мне кажется, что никакой надобности в переделке конституции нет. Даже при той номинальной конституции, которая есть, нет никакой возможности контроля и нет никакой обратной связи (между гражданами и властью. — прим. ЗАКС.Ру). Они по-прежнему могут делать всё что захотят. У нас как была авторитарная власть, так и осталась авторитарной. В этом смысле выборы ничего не поменяли, — считает Шендерович.

С другой стороны, публицист предполагает, что версия об организации досрочных выборов президента небезосновательна.

— Эта версия выглядит органично. Им надо успеть провести снова выборы Путина, до того момента, как всё накроется, когда результаты их политики начнут сказываться в невыносимом виде на экономической ситуации. Разумеется, им лучше провести выборы до этого.

Крутые перемены Федорова

Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия", лидер Национально-освободительного движения Евгений Федоров считает, что изменение основных статей Конституции жизненно необходимо нашему государству для того, чтобы стать действительно суверенным. Но он также отмечает, что без закона о Конституционном собрании, который не принят до сих пор, говорить об этом рано.

— Мы можем изменить конституцию только в той ее части, которая может быть изменена путем голосования в Государственной думе. А это только половина ее статей, которые не являются основными. Основные части конституции меняются только через Конституционное собрание, и для этого нужно провести закон о Конституционном собрании. Битвы шли за него многократно. В свое время этот закон вносил Володин, Николай Ковалев и я в прошлом созыве, — пояснил политик.

Он отметил, что основные статьи конституции, которые требуют правок, это 13-я, признающая идеологическое разнообразие, которая, по мнению Федорова, "запрещает самоуправление" государством. И 15-я статья, которая декларирует верховенство международного права над Конституцией РФ, тем самым делает Россию "колониальной державой".

— Это будет радикальная конституционная реформа. Надо объединить все силы, опираясь на конституционное большинство продавить эти реформы конституции. Сама система будет против реформы. Против нее будут все олигархи! — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Евгений Федоров.

Он также заявил, что изменение указанных статей в Основном законе РФ необходимо для реализации национального курса президента. И у этого курса есть огромное число зависимых от воли западных инвесторов противников, включая политиков, избиравшихся в Госдуму. В представлениях Федорова финансирование избирательных кампаний многих кандидатов полностью координировалось из-за океана, поэтому большую часть депутатов легко "дергать за ниточки", и, вероятно, новую редакцию основных статей, по мнению Федорова, из-за них будет непросто воплотить в жизнь.

А вот относительно досрочных выборов президента глава НОД настроен критически.

— Я знаю, что такая идея есть у Кудрина, у Соединенных Штатов Америки. Я считаю, что досрочные выборы не нужны, — заявил Федоров.

Либеральное большинство ЕР

Тележурналист, публицист, кандидат в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Анатолий Вассерман предполагает, что ЕР не будет стремиться принять закон о Конституционном собрании, так как большая часть партии является убежденными либералами и разделяет ценности, заложенные в основные статьи Конституции. А вот сам Вассерман их не разделяет.

— Конституционное собрание нужно для внесения изменений в основные статьи конституции, которые я считаю необходимыми. В нынешнем виде в начальной части конституции закреплены в качестве основ государственного строя РФ главные догматы тоталитарной секты либералов. А именно: права человека, не ограниченные его обязанностями. И обязанности общества, не ограниченные его правами. Естественно, такую асимметрию необходимо менять. Я опасаюсь, что значительная часть идеологии партии "Единая Россия" опирается на те же догматы, и эта партия без критики со стороны других вряд ли способна принять более разумную конституцию, чем мы имеем сегодня. ЕР не станет принимать закон о Конституционном собрании, также как и не сделала этого в позапрошлом созыве, когда имела конституционное большинство, именно потому, что нынешняя конституция близка к идеологии этой партии, — рассуждает публицист.

Он также отметил, что в случае, если Конституционное собрание будет учреждено, оно будет состоять не из действующих членов парламента.

Вассерман скептически настроен по отношению к проведению досрочных выборов президента. По мнению интеллектуала, в этом нет необходимости.

— Это нецелесообразно. Во-первых, не для того продлевали срок полномочий президента, чтобы его урезать в спешном порядке, просто глупо. Во-вторых, досрочные выборы нужны для обеспечения запаса доверия, при проведении каких-то непопулярных мер, но доверие к действующему президенту настолько велико, что "Единой России" хватило для победы просто написать на своих плакатах "Господин назначил меня любимой женой", и голосование за ЕР было голосованием за президента, хотел он того или нет, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Анатолий Вассерман.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама