ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 19:54

МИД РФ опубликовал соглашение по Сирии

Министерство иностранных дел России обнародовало текст российско-американского соглашения по Сирии. Как сообщается на сайте ведомства, это было сделано в ответ на публикацию Америкой части документов соглашения. При этом отмечается, что Госдеп США не согласовал с российским МИД дату публикации.

"Лишь на днях – после информационных "утечек" в западных СМИ – Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов, не удосужившись согласовать с нами дату публикации. Со своей стороны публикуем тексты соответствующих договоренностей на русском языке", - сообщает МИД РФ.

Также в комментарии к публикации министерство призвало Вашингтон "согласиться представить общественности весь их "пакет", обнародовав также мандат СИЦ, где российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты". Также МИД просит США опубликовать второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга.

Пакет российско-американских договоренностей был утвержден 9 сентября по итогам переговоров глав МИД России и США Сергея Лаврова и Джона Керри в Женеве. 12 сентября новый план по Сирии вступил в силу, однако документы остаются засекреченными. Президент РФ Владимир Путин в своем заявлении связал эту ситуацию с "неумением США отделить здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама