ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2016, 20:35

ГД пересмотрит принцип работы одномандатников

Депутаты-одномандатники, баллотировавшиеся от не прошедших в Госдуму по итогам выборов партий, не стали присоединяться к фракции "Единой России". Как сообщает РБК, в Думе для них подготовили поправки в регламент, позволяющие им войти в любую фракцию.

В действующем регламенте их статус никак не оговорен, так как последние два созыва в Думу одномандатники не избирались. Поправки в регламент Думы касательно работы таких депутатов подготовил председатель комитета по регламенту единоросс Виктор Пинский. Вопрос обсуждался на заседании временной депутатской рабочей группы 27 сентября и будет рассмотрен на первом заседании Думы 5 октября.

Согласно проекту поправок, во фракцию входят все депутаты, выдвигавшиеся соответствующей партией в качестве кандидатов по одномандатным округам. Во фракцию по желанию могут входить также депутаты, избранные по одномандатным округам, если в качестве кандидатов они были выдвинуты партией, федеральный список кандидатов которой не был допущен к распределению мандатов, а также депутаты-одномандатники, выдвинутые в порядке самовыдвижения.

По итогам выборов в Госдуму седьмого созыва прошли четыре партии – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Кроме того, в Думу избрались три одномандатника от других партий: лидер "Родины" Алексей Журавлев, лидер "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник. Последний входил во фракцию единороссов в прошлом думском созыве.

Журавлев тоже был членом фракции единороссов, хотя и возглавлял другую партию. При этом он не был членом "Родины", потому что закон запрещает депутату, избранному по списку одной партии, быть членом другой партии, пояснила РБК представитель депутата. По её словам, в ближайшее время Журавлев собирается вступить в свою партию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама