ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 11:39

Набиуллина: Государственная пенсия обязательно останется

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заверила, что новая концепция пенсионной системы предполагает сохранение обязательной государственной пенсии в России.

"Государственная пенсия обязательно останется. Государственная страховая пенсия — это по сути дела социальная гарантия государства по обеспечению базового уровня, базовых потребностей жизни человека, когда он заканчивает трудовую деятельность и выходит на пенсию", — цитирует заявление Набиуллиной РИА "Новости" со ссылкой на ее интервью телеканалам "Россия 1" и "Россия 24".

Как пояснила глава ЦБ, будет две части пенсии — государственная пенсия и пенсионный капитал.

"Но в отличие от существующей системы у человека будет обязательно выбор — участвовать ему в накоплениях либо оставаться только на государственной пенсии. У человека будет выбор в течение жизни увеличивать свои накопления или уменьшать. Для этого государство должно предоставить ему соответствующие стимулы", — уточнила Набиуллина.

При этом она добавила, что россиянин может копить на пенсию сам, например положив деньги на депозит в банке, но для этого нужна большая самодисциплина, так как всегда возникает соблазн их потратить.

"Пенсионные накопления нужно накапливать все время, будет ряд стимулов. Это и льготы по налогу на доходы физических лиц, и льготы по социальным страховым платежам. По нашим расчетам, это может быть на каждую тысячу где-то около 300 рублей", — сообщила глава ЦБ.

Напомним, на прошлой неделе Минфин и ЦБ представили реформу российской пенсионной системы. Предлагается, в частности, ввести тариф отчислений в обязательную страховую часть пенсии — 22%, а для накопительной пенсии ввести дополнительный тариф до 6% с госгарантиями накоплений, вычетом по налогам и ограниченной собственностью на эти сбережения.

При этом во вторник вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что предложения Министерства финансов и Банка России по реформированию накопительной части пенсии еще не поступали в правительство России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама