ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2016, 18:22

Суд отобрал присяжных для рассмотрения "дела Немцова"

Московский окружной военный суд (МОВС) в среду отобрал коллегию присяжных по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Сторонам удалось сформировать коллегию из 12 основных и 10 запасных присяжных.

"Судья принял решение сформировать коллегию присяжных из 12 основных и 10 запасных - учитывая характер дела. Таким образом - всего оказалось 22", - рассказал "Интерфаксу" адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

Напомним, ранее сообщалось, что на второй отбор коллегии присяжных, которая будет рассматривать "дело Немцова", явились около 80 кандидатов. При этом 30 отказались принимать участие в судебном разбирательстве.

Добавим, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. В понедельник, 25 июля, в Московском окружном военном суде (МОВС) начались предварительные слушания в отношении пяти фигурантов по делу об убийстве политика.

Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск.

Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили Руслану Геремееву. Защита считает, что именно он мог быть организатором преступления. Однако следствие не нашло для этого оснований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама