ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 12:38

С 2017 года россияне будут платить за вывоз мусора

Уже со следующего года в коммунальной квитанции россиян появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

В настоящее время эти расходы спрятаны в графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, пишет "Российская газета".

Более того, сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или просто возить "задешево" на нелегальную свалку.

С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской прокомментировал изданию, сколько будут платить россияне за вывоз мусора с 1 января 2017 года.

"Об этом можно будет говорить после выбора региональных операторов. Процедура выборов открытая - побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. А регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться", - пояснил министр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама