ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 12:51

ФАС обнаружила в РФ государственно-монополистический капитализм

Согласно докладу ФАС о состоянии конкуренции, в России сложился государственно-монополистический капитализм.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев пояснил "Ведомостям", что доклад, который в четверг рассмотрит правительство, это не программа действий, а констатация тенденции последних двух-трех лет.

Согласно докладу ведомства, государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 году с 35% в 2005 году. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось, они по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где использование административного ресурса и бюджетного финансирования – серьезная угроза. При этом резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий – они главные враги конкуренции на локальных рынках.

Как отмечается в докладе ФАС, расширение доли государства в экономике усиливает монополистические тенденции и в пока еще "не контролируемом государством экономическом пространстве".
 
Ударом по конкуренции ФАС называет ответные продуктовые санкции. Эмбарго привело к росту цен на продовольствие, констатирует ведомство. Хотя оно и создало возможности для расширения отечественного производства, но импортозамещение осуществляется точечно, преимущественно в производстве мяса и молочной продукции.

В докладе также отмечается, что польза от политики ускоренного импортозамещения только кажущаяся, так как она "может нести скрытые угрозы для экономики" – привести к ограничению конкуренции и снижению эффективности товарных рынков.

Отрицательно влияют или могут повлиять на конкуренцию большинство мероприятий политики импортозамещения, признает ФАС.

Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС предлагает национальный план развития конкуренции, который готовится по поручению президента.

Артемьев уточнил, что документ ФАС постарается сделать предельно конкретным, с цифровыми показателями, в случае невыполнения которых губернаторов и министров предложено отстранять от должностей.

Напомним, Москва в августе 2014 года запретила поставки некоторых видов продовольствия из стран Евросоюза, США и других государств, которые ввели против России санкции за присоединение Крыма и боевые действия в Донбассе. В 2015 году к продуктовому эмбарго добавился запрет на часть турецких продуктов. Власти неоднократно настаивали на том, что запрет на импорт позволит развивать российское сельское хозяйство. С 1 января 2016 года действие российского продовольственного эмбарго распространилось на украинские товары.

Добавим также, ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что отечественному сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продовольственного эмбарго. При этом он отметил, что в министерстве были бы рады продлению эмбарго еще на 5 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама