ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 13:36

Полтавченко встретился с оштрафованным за русский язык мэром Риги

В рамках проведения Дней Риги в Петербурге в четверг в Смольном состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко с мэром Риги и председателем Рижской думы Нилом Ушаковым, которого ранее Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии оштрафовал за использования русского языка.

Полтавченко в рамках встречи отметил, что между Петербургом и Ригой сложились не только партнерские, но и дружеские отношения. И этому во многом способствует регулярное проведение Дней Санкт-Петербурга в Риге и Дней Риги в Санкт-Петербурге.

"Несмотря на сокращение торговых отношений между Латвией и Россией, на региональном уровне нам надо и дальше прилагать максимум усилий для развития сотрудничества, в том числе в сфере экономики", – приводит слова градоначальника пресс-служба администрации губернатора.

Этому, по словам Полтавченко, может способствовать активное участие рижских предпринимателей в Санкт-Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса. Губернатор также пригласил делегацию из Риги на Петербургский международный культурный форум.

В свою очередь Нил Ушаков подчеркнул, что для Риги сотрудничество с Санкт-Петербургом имеет большое значение. Город заинтересован в скорейшем возвращении экономических отношений к докризисному уровню, а также во взаимодействии в сфере туризма и городского хозяйства. Рижская дума готова предложить для изучения свой опыт взаимодействия с собственниками зданий, имеющих историко-культурную ценность. Санкт-Петербург – свои наработки по зимней уборке городских улиц, водоочистке и водоотведению.

Перспективными направлениями сотрудничества Полтавченко и Ушаков назвали развитие круизного туризма между двумя городами.

Также председатель Рижской думы поддержал идею губернатора Санкт-Петербурга о проведении фестиваля "Классика на Балтике".

Напомним, в июле Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в аккаунтах Рижской думы в соцсетях.

"Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках – латышском, русском, английском", - прокомментировал в Facebook** политик, который в настоящее время планирует оспорить наложение штрафа в суде.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама