ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 14:07

КГИОП будет добиваться восстановления рухнувшего фасада исторического здания

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассказали, что городские власти будут добиваться от собственника здания восстановления фасада исторического корпуса завода "Новый Лесснер" на Большом Сампсониевском проспекте.

Как сообщили "Радио Балтика" в комитете, собственник здания должен будет в установленном порядке согласовать полный комплект документации для проведения дальнейших работ.

Сообщается также, что техническое заключение, предусматривающее снос аварийных конструкций и последующее восстановление внешнего облика, должно быть рассмотрено на заседании межведомственной комиссии с участием чиновников, архитектурного и градостроительного сообществ.

Напомним, в среду обрушилась часть фасада исторического корпуса завода "Новый Лесснер" на Большом Сампсониевском проспекте. Обломки упали на проезжую часть, а также обрушились на галерею, установленную для пешеходов. Никто из прохожих не пострадал.

Заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов рассказал ЗАКС.Ру, что обрушение вызвали незаконные работы по сносу здания, которые проводились демонтажной компанией "Спрингалд" и были остановлены в минувшую субботу. К моменту остановки сноса рабочие уже успели разрушить часть здания, отметил Кононов.

Добавим, ранее глава комитета по охране памятников истории и культуры Сергей Макаров остановил незаконный снос исторического корпуса завода, случайно проезжая мимо здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама