ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 14:41

Медведев: Для развития конкуренции еще много нужно сделать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что развитие конкуренции в России требует серьезной работы всех органов власти. Он также отметил, что сделать предстоит еще очень много.

"Очевидно, что для развития конкуренции еще очень многое предстоит сделать как на уровне правительства, так и на уровне отдельных ведомств, региональных властей, да и муниципальных органов, органов местного самоуправления. И аналитические выкладки Федеральной антимонопольной службы должны помочь в этой работе", — отметил Медведев, открывая заседание правительства, на котором ФАС представила свой доклад о состоянии конкуренции.

После представления доклада глава Кабмина подчеркнул, что современная экономика строится на нормальном деловом климате, одной из ключевых составляющих которого является здоровая конкуренция.

"Это наилучший, наиболее естественный механизм отбора наиболее эффективных моделей ведения бизнеса. Мы хотим, чтобы в России было как можно больше эффективных компаний, которые добиваются успехов не только внутри страны, но и за ее пределами. Пока, по мнению российских предпринимателей, состояние конкурентной среды в целом, мягко говоря, оставляет желать лучшего", — передает заявление Медведева РИА "Новости".

Напомним, согласно докладу ФАС о состоянии конкуренции, в России сложился государственно-монополистический капитализм. В частности, в докладе отмечается, что государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 году с 35% в 2005 году. Также ведомство называет ударом по конкуренции ответные продуктовые санкции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама