ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 18:36

В Минздраве не поверили рейтингу Bloomberg

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова высказала мнение, что эксперты агентства Bloomberg допустили серьезные ошибки при составлении рейтинга эффективности систем здравоохранения. По мнению Скворцовой, эта ошибка и привела к тому, что Россия оказалась на последней строчке рейтинга.

"Ошибка, которая была допущена, мы не знаем, осознанно или нет: не использовалась официальная статистика, а использовались данные, представленные Всемирным банком. Они завышены очень серьезно, где-то на 50%", — пояснила Скворцова.

В свою очередь глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай полагает, что Россия оказалась незаслуженно низко из-за того, что эксперты Bloomberg использовали неверные данные. В частности, средняя продолжительность жизни в России в рейтинге оказалась занижена (70,37 года вместо 72,06 года), а относительные расходы на здравоохранение — завышены (7,07% ВВП вместо 5,7% ВВП). По словам Салагая, если бы в рейтинге были учтены эти данные, то занимаемое место было бы иным, передает РБК.

Скворцова рассказала, что Минздрав планирует предоставить Bloomberg официальные цифры, чтобы помочь устранить "любые расхождения или осознанные компиляции, манипуляции и так далее".

Отметим, главным показателем (60% веса) при расчете занимаемого тем или иным государством места эксперты Bloomberg считают ожидаемую продолжительность жизни среднестатистического гражданина. Учитывается также доля расходов на здравоохранение в общем объеме государственных расходов (30% веса) и общий объем расходов на душу населения (10% веса). В результате выше в рейтинге эффективности оказываются те страны, где меньшие расходы обеспечивают большую продолжительность жизни.

Напомним, как сообщает "Комсомольская правда", в международном рейтинге эффективности здравоохранения агентства Bloomberg Россия заняла последнюю строчку. Так, в список вошли 55 стран с населением более пяти миллионов человек. На первых местах оказались Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония. При этом США, Иордания, Колумбия, Азербайджан, Бразилия и Россия оказались в конце рейтинга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама