ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2016, 19:35

Председателя ТИК № 23 освободили от должности

Председатель ТИК №23 Тимур Шохин освобожден от должности по собственному желанию. При этом он остался членом комиссии. Решение об освобождении от должности Шохина было принято на заседании Горизбиркома, которое состоялось 29 сентября.

На должность исполняющей обязанности главы комиссии назначена член ТИК №23 Ирина Иванова.

Как уточнили в пресс-службе Горизбиркома, Шохин освобожден от должности по собственному желанию. Ранее член ГИК Дмитрий Краснянский рассказывал ЗАКС.Ру, что в ходе проверки никаких подтверждений жалобам о нарушениях в ТИКе №23 не нашли и обвинения в адрес Шохина необоснованны.

ТИК №23 находится во Фрунзенском районе, который включен в 217-й одномандатный думский округ. В этом округе кандидат от Партии роста Оксана Дмитриева проиграла единороссу Михаилу Романову. Оксана Дмитриева была уверена, что проиграла из-за многочисленных фальсификаций и подала жалобу в ЦИК.

Оксана Дмитриева не удовлетворена решением Горизбиркома.

— Горизбирком продолжает закрывать глаза на все нарушения и фактически им потворствует. Во-первых, он (Шохин. — прим. ЗАКС.Ру) остается членом территориальной избирательной комиссии. Во-вторых, он отстранен от должности по собственному желанию, то есть без служебного расследования. Мы будем решать вопрос об обращении в вышестоящую избирательную комиссию, подумаем, есть ли вообще в этом смысл. Но мы уже обратились в суд с требованием произвести пересчет голосов, — говорит депутат.

Ранее в Горизбиркоме говорили, что председатель ТИК №23 будет уволен по рекомендации ЦИКа. Рекомендацию об отстранении от должности главы ТИК № 23 Центризбирком дал после того, как Тимур Шохин отказал представителю ЦИКа Евгению Шевченко в пересчете голосов.

Напомним, жалобы в адрес ТИК № 23 касались в основном нарушений в ходе подсчета голосов. В частности, сообщалось о том, что бюллетени выносились из помещения, а наблюдателей выгоняли из комиссии. При подведении итогов голосования в ТИК поступила жалоба с требованием приостановить процесс до прибытия членов ЦИК. Тем не менее итоги были подведены, при этом, как утверждал член ЦИК Евгений Шевченко, протоколы могли быть подписаны задним числом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама