ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2016, 18:34

Мовчан вручил госнаграды артистам Мариинского театра - участникам концерта в Пальмире

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан по поручению губернатора Георгия Полтавченко вручил государственные награды Российской Федерации. Церемония прошла в актовом зале Смольного.

Указом президента России медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами, отмечены участники творческого коллектива Санкт-Петербурга – оркестра Мариинского театра.

Мовчан, в частности, отметил, что музыкальное искусство способно не только восхищать и покорять, но объединять, внушать надежду и воодушевлять в сложных ситуациях, сообщает пресс-служба Смольного.

"Концерт оркестра Мариинского театра, посвященный памяти защитников Пальмиры, стал уникальной гуманитарной акцией", - сказал вице-губернатор Петербурга.

Концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в сирийской Пальмире прошел в начале мая. Его трансляцию в прямом эфире вел телеканал "Россия 1".

Перед началом концерта Гергиев выступил с обращением. Затем по видеосвязи в амфитеатре показали выступление президента РФ Владимира Путина, который поблагодарил музыкантов за участие в концерте. Также в мероприятии принял участие виолончелист Сергей Ролдугин.

Имя Сергея Ролдугина упоминалось в "панамском архиве", в котором говорилось о причастности известных мировых политиков и общественных деятелей к офшорам в Панаме. В документах нашлись сведения об офшорах мировых лидеров, бизнесменов, спортсменов и других известных людей. Кроме того, согласно досье, там были сведения об офшорах виолончелиста Сергея Ролдугина, которые проводили сомнительные сделки. По данным "Новой газеты", где было опубликовано расследование про эти компании, в действительности офшоры принадлежат российскому президенту Владимиру Путину, а Ролдугин — лишь номинальный владелец.

В ходе прямой линии в апреле 2016 года Путин заявил, что почти все свои деньги Ролдугин тратил на покупку музыкальных инструментов, которые передавал в собственность госучреждений. По словам президента, знаменитая виолончель обошлась музыканту в 12 млн долларов.

Добавим, в мае 2015 года Пальмира была захвачена боевиками "Исламского государства", организация признана в России террористической и запрещена. Они взорвали в городе часть древних памятников. Боевики ИГ также совершали в Пальмире массовые показательные убийства.

В конце марта 2016 года боевиков ИГ выбили из Пальмиры. В операции принимали участие войска сирийской правительственной армии при поддержке российской авиации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама