ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2016, 21:00

Минтруд предложит новые программы по поддержке молодых семей с двумя детьми

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что ведомство предлагает запустить реализацию новых программ по стимулированию рождаемости в ближайшие три года. В их число входит, в частности, программа доплат женщинам, родившим двоих детей до 30 лет, выделение субсидий студенческим семьям на аренду жилья и развитие яслей, передает ТАСС.

"Мы вышли сейчас в такую ситуацию, когда доля первых рождений сокращается. То есть у нас основной стимул был направлен сначала на вторые рождения - маткапиталом, потом на третьи - путем пособия на третьего ребенка. Сейчас мы понимаем, что снижается и доля первых рождений. Поэтому мы исходим из того, что надо будет, мне кажется, с 2018 или с 2019 года, наряду с решениями о продлении маткапа, принимать решение и о стимулировании первых рождений именно в молодом возрасте", - сказал министр.

По его словам, это может быть доплата к материнскому капиталу, если женщина до 30 лет родила двоих детей. Топилин отметил, что пока не может предположить, во сколько эта обойдется бюджету.

"Мне сложно сказать, сколько это может быть, потому что это надо обсуждать с финансовыми органами, с Минфином, не обязательно это может стоить как маткап - 350 млрд рублей. Например, программа по третьему ребенку обошлась государству в 16-17 млрд рублей в год. Если брать расходы субъектов, то это 30 млрд, в десять раз меньше, чем маткапитал", - отметил глава ведомства.

Он добавил, что у Минтруда имеется еще два предложения по улучшению демографической ситуации.

"Я считаю, что мы должны серьезно подумать и принять меры по продолжению темы, связанной с детскими садами. Нужно продолжать эту программу в регионах и до полутора лет, реализовывать ее, и ясельную программу реализовывать", - подчеркнул Топилин.

При этом он указал, что уже удалось ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.

"Помощь студенческим семьям в аренде жилья, возможно, субсидии, чтобы они могли арендовать жилье. Нам специалисты говорят, что сложно сделать эту программу, поскольку у нас рынок жилья непрозрачен и сложно проконтролировать, как тратятся эти деньги", - отметил также министр.

Эти две программы также потребуют средств из бюджета, пояснил Топилин.

"Демографические программы дешевыми не бывают, это наше будущее, это наши жизни", - сказал он. "Нам обязательно в 2017-2019 годах дополнительные меры нужно реализовывать, если мы хотим держать ситуацию под контролем", - заключил он.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама