ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2016, 13:07

СМИ: Фигуранты обвинят в убийстве Немцова погибшего Беслана Шаванова

Обвиняемые по резонансному "делу Немцова" собираются заявить в суде, что с политиком хотел расправиться только Беслан Шаванов, а остальные не знали о его планах.

В частности, обвиняемые планируют заявить, что с политиком намеревался расправиться только Беслан Шаванов, начавший готовиться к нападению после поездки на Украину.

Главным докладчиком на заседании 3 октября станет Анзор Губашев, который подробно изложит свою версию событий. Согласно ей, 27 февраля прошлого года Беслан Шаванов попросил "повозить его по городу Москве". Анзор согласился — "с утра до вечера указанного дня возил Шаванова" в указанные им места. Беслан заявил, что ему нужно найти одного человека.

По сведениям осведомленного источника ИА "Росбалт" Губашев будет утверждать, что Шаванов признался, что после увольнения из МВД Чечни не мог найти себя применения в республике. Тогда он вместе с другом записался наемником в одно из подразделений, состоявшее из выходцев из Чечни и воевавшее в Донбассе на стороне официального Киева. Однако после прибытия на Украину Беслан и его приятель якобы были задержаны сотрудниками СБУ, которые, взяв с Шаванова расписку о том, что он становится их агентом, дали задание найти в Москве некоего человека. А в качестве заложника оставили у себя друга Беслана. Якобы 27 февраля он и занимается поисками указанного СБУ человека.

Так, Губашев будет настаивать, что 27 февраля произошел эксцесс исполнителя: он просто возил знакомого по Москве, не подозревая, что тот намерен совершить преступление.

Сообщается также, что показания Губашев намерены поддержать и другие обвиняемые.

Напомним, ранее стало известно, что Московский окружной военный суд назначил на 3 октября первое заседание по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Добавим, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Расследование этого преступления официально завершено. В понедельник, 25 июля, в Московском окружном военном суде (МОВС) начались предварительные слушания в отношении пяти фигурантов по делу об убийстве политика.

Следствие заочно предъявило обвинение в организации убийства Немцова офицеру чеченского батальона "Север" Руслану Мухудинову, его объявили в федеральный и международный розыск.

Помимо этого, по делу об убийстве Немцова подозреваются Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Уголовное преследование еще одного соучастника — Беслана Шаванова — было прекращено по нереабилитирующим основаниям — он умер при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров настаивал на том, чтобы обвинения предъявили Руслану Геремееву. Защита считает, что именно он мог быть организатором преступления. Однако следствие не нашло для этого оснований.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама