ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2016, 15:57

Росавтодор предложил Кабмину поднять тариф системы "Платон"

Федеральное дорожное агентство (Роставтодор) направило в правительство предложения по увеличению тарифа по системе "Платон" до 3,73 рубля за 1 км.

"Сегодняшний тариф был введен на определенный период и имеет льготный коэффициент по просьбам перевозчиков. Сегодня почти год, как система введена в эксплуатацию. Работает штатно, мы с вами не наблюдаем сколько-либо существенного роста цен на товары народного потребления, которые перевозятся двенадцатитонниками. Федеральное дорожное агентство вынесло свое предложение вернуться к ранее установленному тарифу: 3 рубля 73 копейки за 1 км. Сегодня это предложение от Минтранса находится на площадке правительства РФ", - рассказал агентству ТАСС глава Росавтодора Роман Старовойт.

Руководитель дорожного агентства в кулуарах инвестиционного форума "Сочи-2016" также отметил, что до конца года правительство примет взвешенное решение, и "мы с вами узнаем о тарифе".

"Если тариф останется в прежних размерах, то порядка 20 млрд рублей поступит в Федеральный дорожный фонд в следующем году", - уточнил Старовойт.

Добавим, в настоящее время за проезд по федеральным трассам компании платят 1,73 рубля за 1 км пути с каждого автомобиля. Этот тариф считался льготным и с 1 марта должен был вырасти, однако из-за протеста компаний-перевозчиков и производителей было принято решение сохранить льготы и осенью 2016 года вернуться в правительстве РФ к обсуждению этого вопроса.

Напомним, еще в августе министерство транспорта выступило с предложением ввести новый акциз на дизельное топливо для большегрузных автомобилей и повысить тариф в системе "Платон".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама