ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2016, 16:57

Минздрав не согласен вывести неработающих россиян из ОМС

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в кулуарах Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" рассказала, что Минздрав выступает против выведения неработающего населения из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

"Минздрав против того, чтобы нарушалась Конституция РФ и чтобы, соответственно, люди неработающие выводились из системы ОМС", - передает слова Скворцовой ТАСС.

Как пояснила глава Минздрава, ведомство придерживается позиции, что все должно быть справедливо.

"Если взрослые, здоровые люди, они же явно на что-то живут, работают, но не платят налоги, а пользуются бесплатно тем, что дает государство. Это абсолютно несправедливо и принижает права тех, кто честно работает и честно платит налоги", - уточнила Скворцова, пояснив, что в связи с этим она поддерживает введение налога для неработающих граждан трудоспособного возраста в регионах.

"Речь идет о том, что медицинская помощь будет оказываться такая же, какая оказывается всем, но регионы должны иметь право взимать с неработающего населения налог, который компенсирует те траты на здравоохранение", - сказала она.

Напомним, ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец рассказала, что Минтруд подготовил законопроект, согласно которому официально неработающие граждане будут обязаны платить за пользование поликлиниками и больницами.

При этом многие ведомства поддержали инициативу введения "налога на тунеядство", а многие высказались против.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама