ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2016, 18:06

Суд в США отказался не приобщать доказательства по делу ЮКОСа

Окружной суд округа Колумбия отклонил просьбу адвокатов экс-акционеров НК "ЮКОС" не приобщать новые доказательства, полученные от российской стороны.

"В случае возобновления судебного разбирательства судья Хауэлл объявила о намерении вначале сосредоточиться на рассмотрении вопроса о юрисдикции вашингтонского суда в соответствии с Законом США об иностранных суверенных иммунитетах, на чем всегда настаивала российская сторона. Она также отклонила просьбу адвокатов ЮКОСа не приобщать к делу новые весомые и хорошо документированные доказательства, собранные российскими адвокатами, а также крайне невыгодные для наших оппонентов показания бывшего высокопоставленного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова", — рассказал РИА "Новости" гендиректор Международного центра правовой защиты Александр Кондаков.

Он также заявил, что решение суда приостановить производство "вписывается в общую логику происходящих в последнее время процессов".

Напомним, ранее сообщалось, что судья Берил Хауэлл приняла решение о приостановлении исполнительного производства по иску экс-акционеров ЮКОСа против России.
Добавим также, постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить около $50 млрд компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что действия РФ в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

В апреле этого года Окружной суд Гааги признал , что гаагский арбитраж, обязавший РФ выплатить 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции. Более того, суд Гааги вынес решение, согласно которому экс-акционеры НК "ЮКОС" должны выплатить России судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства по искам.

После чего, в августе, экс-акционеры ЮКОСа подали апелляцию на решение гаагского суда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама