ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2016, 10:43

Долги по аренде не помешали сыну Матвиенко остаться арендатором участка у "Авроры"

Сын спикера Совета Федерации Сергей Матвиенко остался арендатором комплекса зданий у крейсера "Аврора". При этом его старое юрлицо ликвидируется, так и не погасив городу долг в 70 млн рублей, пишет "Деловой Петербург".

О том, что ООО "Аврора", принадлежащее Сергею Матвиенко, арендует здания на ул. Пеньковой, 8/6, издание узнало из решения суда по иску КИО о взыскании 1 млн рублей долга с этого юрлица. Суд в иске отказал в связи с погашением долга. Между тем в текст судебного акта попали сведения о заключенном в августе 2013 года договоре аренды двух зданий по указанному адресу на участке 1,2 га за 500 тысяч рублей в месяц.  

В 2008 году КУГИ передал этот участок с расположенными на нем постройками в аренду на 49 лет компании "Город мастеров", входившей в холдинг "Империя" Сергея Матвиенко. Бизнесмен планировал построить на этом месте культурно-досуговый центр с гостиницей, ресторанами, а также концертным и выставочным залами общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Однако после того, как в 2011 году в Петербурге сменился губернатор и Валентина Матвиенко ушла в Совфед, этот инвест-проект, как и большинство других проектов Сергея Матвиенко, был свернут.

В 2014 году КУГИ (впоследствии КИО) подал иск о взыскании с "Города мастеров" долга по арендной плате на общую сумму 69 млн рублей. Как отмечает издание, за 6 лет город не получил от арендатора ни рубля. Суд взыскал деньги, расторг договор аренды и выселил арендатора. В КИО сообщили, что компания до сих пор так и не погасила взысканный долг. Однако на банкротство должника комитет пока не подавал. Зато, по данным СПАРК, в сентябре 2016 года ФНС России приняла решение о ликвидации "Города мастеров" как недействующего юрлица. Если ликвидация состоится, городу будет гораздо сложнее получить свои деньги.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама