ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 октября 2016, 13:42

Прокуратура выявила в "законе о сносах" коррупциогенный фактор

В проекте регионального закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга" городской прокуратурой выявлено наличие коррупциогенного фактора. Об этом ЗАКС.Ру сообщил врио руководителя группы "ЭРА", аттестованный Минюстом России эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы Николай Лаврентьев.

— Независимая экспертиза выявила в проекте закона по крайней мере 4 коррупциогенных фактора. Результаты экспертизы были направлены в КГИОП (который числится официальным разработчиком закона), прокуратуру, Законодательное собрание и Минюст России. Прокуратура после проведения проверки направила в КГИОП заключение, что вносить закон на рассмотрение ЗакСа в том виде, в котором он существует сейчас, нельзя. Если закон всё же будет принят, то прокуратура обратится в суд и его признают недействующим. Но лично я предполагаю, что при имеющемся отрицательном заключении правительство вносить закон не осмелится, — считает градозащитник.

При этом он добавляет, что, по сути, проект закона полностью противоречит Закону Санкт-Петербурга № 820-7 "О границах зон охраны…", в котором установлен прямой запрет на снос исторических зданий в зонах охраны. Допускается лишь разборка отдельных аварийных конструкций, при условии обязательного восстановления внешнего облика здания, если разборка конструкций привела к его утрате.

— Лично я считаю, что это компетенция проекта зон охраны, и если они хотят допускать снос, то нужно вносить в проект изменения, проводить историко-культурную экспертизу, согласовывать с Министерством культуры, — говорит Лаврентьев.

Напомним, в 2008 году Смольный изменил режимы зон охраны без соблюдения процедуры, что привело к отмене ряда положений Закона № 820-7 Санкт-Петербургским городским судом в 2010-2014 гг. и остановке реализации многих незаконных проектов капитального строительства, которые тогда проводились при посредничестве губернатора Валентины Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама