ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2016, 10:10

Подавшая иск блокадница попросит Полтавченко снять доску Маннергейму

Жительница блокадного Ленинграда Флора Геращенко, подавшая в Куйбышевский районный суд иск о демонтаже памятной доски Карлу Маннергейму, планирует пожаловаться на установленный мемориал губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и президенту РФ Владимиру Путину. Об этом заявила сама Геращенко, сообщает "Радио Балтика".

Если суд отклонит иск, блокадница намерена обратиться в вышестоящие инстанции. Кроме того, она хочет добиться извинений за установку мемориала.

"У меня чувство стыда и позора за то, что ставят эту не памятную, а позорную доску союзнику Гитлера. Я ребенком перенесла блокаду. Меня спасли люди, отдавшие мне крошки хлеба, мать, которая сдавала кровь и те полтора миллиона человек, которые лежат в ленинградской земле в братских могилах. У меня долг, мой моральный долг судиться, потому что доски не должно быть в городе", — пояснила свою позицию Геращенко.

Она рассказала, что родилась в Ленинграде в 1940 году, а в 1942-м была эвакуирована из блокадного города. Сейчас Геращенко живет в Мурманске. О доске Маннергейму женщина узнала в день установки, а позже через интернет нашла юриста для обращения в суд.

"Я не против финского народа и того, чтобы памятник ставили в Финляндии. Но при чем здесь город Ленинград? Маннергейм — мудрый политик и военачальник, но это не снимает того, что он сделал. В наше время это называется геноцидом мирных жителей всех национальностей. Если уж хотели исторический факт, то тогда внизу на доске надо было написать, что в такое-то время он держал блокадное кольцо, во время которого погибло столько-то людей", — добавила Геращенко.

Сообщения о том, что блокадница подала иск против установки мемориала, появились накануне. Юрист Илья Ремесло, к которому обратилась жительница блокадного Ленинграда, ранее представлял интересы петербуржца Павла Кузнецова, подавшего иск к правительству города о признании установки памятной доски Маннергейму незаконной и о демонтаже мемориала. 27 сентября Смольнинский районный суд отклонил иск, решение будет обжаловано.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру рассказывал о том, что 16 июня на Захарьевской улице была торжественно открыта мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму. На открытии присутствовали министр культуры Мединский и руководитель администрации президента Сергей Иванов. Выгнанные за полицейское ограждение прохожие вяло протестовали и кричали "Позор", с ожидаемо нулевым результатом. Появление доски вызвало резонанс в обществе – мнения разделись на за и против: кто-то воспринимает Маннергейма как историческую личность с хорошим послужным списком, а кто-то считает пособником нацистов и недругом России.

Добавим, спустя несколько дней после открытия неизвестные облили красной краской доску Маннергейму. Всего на мемориал нападали трижды. В начале текущей недели на доске обнаружили отверстия, похожие на следы от пуль.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама