ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2016, 11:49

Володин распределил обязанности между вице-спикерами ГД

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин подписал распоряжение о распределении обязанностей между своими заместителями, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГД.

Распоряжение закрепило за каждым вице-спикером кураторство конкретных направлений законотворческой, межпарламентской деятельности и комитетов нижней палаты парламента.

В частности, первый вице-спикер единоросс Александр Жуков будет заниматься организацией взаимодействия палаты с администрацией президента и правительством по вопросам законодательной деятельности, представляя палату в комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Он также будет отвечать за вопросы формирования примерной программы законопроектной работы палаты, календаря рассмотрения вопросов Госдумы и порядка работы пленарных заседаний. Кроме того, Жуков будет координировать работу комитетов по бюджету и налогам, по финансовому рынку, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Он также будет ответственен за координацию взаимодействия фракций и комитетов при работе над проектом федерального бюджета, за сотрудничество Госдумы с международными организациями в области экономического и финансового сотрудничества, "Парламентской двадцаткой" и парламентское взаимодействие в рамках БРИКС.

Иван Мельников, первый вице-спикер от КПРФ, будет представлять Думу в Совете Федерации, а также отвечать за сотрудничество с организациями в области прав человека и координировать деятельность комитетов по образованию и науке, по энергетике, по делам национальностей.

Кроме того, в зону его ответственности входит сотрудничество с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, ПАСЕ, МПА СНГ, ПА ОДКБ и другими, а также координация вопросов деятельности Госдумы в разработке модельного законодательства.

Вице-спикер Владимир Васильев станет куратором по взаимодействию палаты с Верховным судом РФ и Генпрокуратурой. Он также будет координировать работу комитета по безопасности и противодействию коррупции, отвечать за мобилизационную подготовку депутатов Госдумы и за сотрудничество палаты с ПА Организации Североатлантического договора.

Заместитель спикера Ирина Яровая, согласно распоряжению, входит в состав Совета законодателей РФ и отвечает за анализ законодательной деятельности субъектов Федерации. Она также организует работу по согласованию федерального и регионального законодательства в сфере совместного ведения. Ей подведомственны комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, по жилищной политике и ЖКХ, по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В зоне ее ответственности также находится сотрудничество с Межпарламентской Ассамблеей Православия.

Вице-спикер Петр Толстой станет координатором комитетов по культуре, по информационной политике, информационным технологиям и связи, по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Кроме того, он будет отвечать за вопросы издательской деятельности ГД, организовывать сотрудничество с Европарламентом и Еврокомиссией, Межпарламентским союзом и ПА ОБСЕ.

Согласно документу, Игорь Лебедев, вице-спикер от ЛДПР, ответственен за координацию культурных, социальных и гуманитарных вопросов международного характера, а также вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями. Он также отвечает за комитеты по экологии и охране окружающей среды, по транспорту и строительству, по делам общественных объединений и религиозных организаций. Кроме того, Лебедев будет осуществлять межпарламентское сотрудничество с Северным Советом, Парламентской конференцией Балтийского моря и Конференцией парламентариев Арктического региона.

Вице-спикер от "Единой России" Сергей Неверов будет отвечать в новом созыве за работу комитета по аграрным вопросам и за сотрудничество с законодательными органами Японии и Индии.

Вице-спикер от "Справедливой России" Ольга Епифанова ответственна за взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по проблемам северных территорий и приравненных к ним местностей. Кроме того, она координирует работу комитетов по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по охране здоровья, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Также Епифанова отвечает за сотрудничество с межпарламентскими организациями Азиатско-Тихоокеанского региона и стран Азии.

В зоне ответственности самого Володина остались координация и контроль работы комитетов по государственному строительству и законодательству, по обороне, по международным делам, по регламенту и организации работы Госдумы, комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, а также контроль за деятельностью аппарата нижней палаты парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама