ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2016, 14:35

По итогам сентября Петербург остался регионом с пониженной социально-политической устойчивостью

Фонд "Петербургская политика" опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за сентябрь. Петербург остался в группе регионов с пониженной устойчивостью. Как и в августе, в прошлом месяце Северная столица набрала 5,9 балла.

Среди негативных событий авторы рейтинга назвали сразу несколько фактов, связанных с выборной кампанией в Петербурге. Так, глава ЦИК Элла Памфилова заявила о "циничном применении административного ресурса" в ходе выборов в городе. Кроме этого, были отменены результаты голосования на участках №2269 и №1353, уволена председатель ТИК №2 Татьяна Лакшина. Также свои полномочия сложил глава ТИК №23 Тимур Шохин.

Еще одним событием со знаком минус стал арест главы МО "Город Колпино" Вадима Иванова. Муниципала подозревают в разбойном нападении в 2003 году.

Среди позитивных событий эксперты назвали, в частности, открытие новых зданий поликлиник в Московском районе и микрорайоне Осиновая Роща, а также нового спортивно-оздоровительного комплекса "Атлантика" в Кировском районе. Кроме этого, на базе школы №755 был открыт первый в стране Региональный центр аутизма.

Среди других заметных событий были отмечены проведенный по инициативе губернатора Георгия Полтавченко молебен о благополучном завершении строительства стадиона на Крестовском острове и отказ Смольнинского районного суда в иске к Смольному в связи с установкой мемориальной доски Маннергейму.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама