ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2016, 14:14

Новое здание Театра Европы может превратиться в долгострой

Проект нового здания Малого драматического театра — Театра Европы стоимостью 2,5 млрд рублей, скорее всего, подвергнется корректировке. Внесения изменений в проект добился обратившийся в Минкультуры художественный руководитель театра Лев Додин, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на источник в министерстве.

"Проект будут менять. Режиссера не устроил вид входной группы нового здания, сцена репетиционного зала. Кроме того, он хочет увеличить площадь театра за счет создания крытого атриума", — рассказал источник.

Чтобы изменить эти элементы, нужно вносить поправки в конструктив, что равносильно запуску проекта с нуля. Дело в том, что в сентябре 2016 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс, которые требуют все поправки согласовывать в госэкспертизе.

"Это дорого и долго. Но таково требование закона, — добавил собеседник издания. — В Петербурге может появиться еще один долгострой".

И.о. главы СЗД Наталья Волынская, в свою очередь, сообщила, что пока речь идет о незначительной корректировке проекта театра. "Нужно ли будет проводить госэкспертизу и делать новую смету, пока непонятно. Очевидно, что это может затянуть стройку. А сам режиссер в этом не заинтересован", — сказала она.

Проект нового здания театра, которым занимается Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД), только в сентябре получил разрешение на строительство. Его разработала архитектурная мастерская Михаила Мамошина. Он, в свою очередь, работал на подряде у компании "ТДМ", получившей от СЗД госконтракт на генпроектирование.

В студии считают, что ее проект используется незаконно, так как ТДМ не до конца оплатил работы по контракту с бюро. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд в октябре 2015 года. По версии юристов Мамошина, ТДМ недоплатил архитекторам 5,7 млн рублей (вместе с неустойкой) из 24,8 млн рублей, на которые были фактически выполнены проектные работы.

Как отмечает издание, крайним в этой истории может оказаться генподрядчик стройки — компания "СтройСоюз СВ", которая получила контракт в декабре 2015 года и в сентябре приступила к его реализации по проекту Мамошина. Архитекторы уже требуют с нее через суд (соответствующий иск есть в картотеке Арбитража) 22,4 млн рублей за незаконное использование своей интеллектуальной собственности. Однако в "СтройСоюз СВ" ситуацию называют рабочей, не вызывающей тревоги. Компания намерена сдать проект по графику - к лету 2018 года.

Кроме этого, в случае перезапуска проекта Театра Европы, должен будет пройти новый конкурс по выбору генподрядчика.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама