ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 октября 2016, 14:44

СМИ: Долги Смольного перед энергетиками будут расти еще 2-3 года

Рост долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) затянется на два-три года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на главу жилищного комитета Смольного Валерия Шияна. Как сказал чиновник, несмотря на то что задолженность перед энергетиками на момент начала нынешнего отопительного сезона снизилась на 6 млрд рублей по сравнению с ситуацией в середине июня 2016 года, общая сумма долга на 1 сентября составляла 20,2 млрд рублей.

Валерий Шиян, которому в июне губернатор Георгий Полтавченко поручил до октября разобраться с проблемой миллиардных долгов перед энергетиками, рассказал о результатах проделанной работы. По утверждению чиновника, долги с того момента сократились на 6 млрд рублей.

Впрочем, крупнейшие теплоснабжающие организации ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и ПАО "ТГК-1" улучшения ситуации не почувствовали, так как долги перед ними по сравнению с предыдущим годом все равно выросли. Так, долг управляющих компаний (УК) перед ГУП "ТЭК" за год с 1 сентября 2015 года увеличился на 1,3 млрд рублей (21,9%). В ТГК-1 рассказали, что за аналогичный период времени долг предприятий ЖКХ вырос практически на 600 млн рублей (около 11%).

В конце прошлого года Смольный заключил соглашение с ПАО "Газпром", в котором предусмотрена работа по исключению прироста долгов за тепло и по ликвидации задолженности за отпущенный ресурс перед городскими компаниями монополии. В ТГК-1 отметили положительный момент после утверждения плана: "В 2016 году впервые за несколько лет сократился ежегодный прирост дебиторской задолженности УК, подконтрольных Петербургу".

Между тем Шиян, отвечая на вопрос, будут ли долги перед энергетиками уменьшаться, назвал лишь срок, когда они перестанут расти. "Я считаю, что в течение двух-трех лет мы остановим рост долгов", — сказал глава жилищного комитета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама