ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2016, 10:32

Нарушивших нормы этики депутатов ЗакСа лишат права голоса на трибуне

Депутаты ЗакСа Петербурга, уличённые в нарушении норм этики, не смогут выступать с трибуны парламента. О готовящемся запрете рассказал глава комитета по законодательству Денис Четырбок. Новое наказание предусмотрено в подготовленном проекте комиссии по этике, которая появится в ЗакСе, передает "Радио Балтика".

"Для политика, который призван публично доносить свою позицию, — это очень серьёзное наказание. Не выступая на одном или нескольких заседаниях, депутат с «жёлтой карточкой» будет понимать, что отвечает перед своими избирателями", — подчеркнул Четырбок.

Он также уточнил, что лишение мандата за нарушение норм этики законом не предусмотрено.

Документ внесут на рассмотрение в первом чтении в ближайшую среду, 19 октября.

Выдвинуться в состав комиссии смогут все желающие, но попасть туда получится после всеобщего депутатского голосования, напомнил Четырбок. Коллеги будут оценивать опыт и морально-нравственные качества кандидата.

"Это должны быть люди с хорошим жизненным опытом, с некоторыми юридическими навыками, люди честные и с безупречной репутацией", — обрисовал Четырбок портрет члена комиссии.

На прошлой неделе стало известно, что в Законодательном собрании Петербурга будет создана комиссия по этике. Одним из первых вопросов, который она разберет, станет конфликт вице-спикера Анатолия Дроздова с корреспондентом "Новой газеты в Петербурге" Александрой Гармажаповой.

В начале октября депутат исказил фамилию журналистки в присутствии других корреспондентов. Девушка в ответ назвала парламентария "расчёской", намекая на видеозапись 2011 года, на которой видно, как Дроздов пытался вбросить в урну пачку бюллетеней, проталкивая их расческой.

Петербургские единороссы заявили тогда, что Дроздов оказался жертвой провокации журналиста. Федеральные депутаты, наоборот, считают, что парламентарий повел себя не по-мужски и должен извиниться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама