ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2016, 20:18

"Мемориал" назвал политзаключенным Алексея Никонорова

Правозащитный центр "Мемориал" назвал политзаключенным бывшего костромского полицейского Алексея Никонорова, который был фигурантом по уголовному делу оппозиционера Андрея Пивоварова. Об этом сообщает сайт "Мемориала".

Никоноров был осужден на три года и семь месяцев колонии общего режима, а также оштрафован на 150 тысяч рублей по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации, получении взятки и превышении должностных полномочий. С конца июля Никоноров находился в следственном изоляторе или под домашним арестом.

По мнению правозащитников, Никонорова наказали лишь потому, что он проходил фигурантом по делу оппозиционера Пивоварова, обвиняемого в проверке собранных "ПарНаСом" подписей. В "Мемориале" уверены, что возбуждение дела –  это часть кампании против партии и "Демократической коалиции", в состав которой она входила.

"Региональные избиркомы отказали в регистрации списков кандидатов этой политической силы на выборах в законодательные собрания Новосибирской и Магаданской областей, на муниципальных выборах в административных центрах Республики Удмуртия и Пермского края", — отмечает "Мемориал", поясняя, что отказы были получены везде, где "ПарНаС" выдвигал своих кандидатов в 2015 году.

Правозащитники уверены в неправомерности обвинения Пивоварова в даче взятки должностному лицу и Никонорова в ее получении. Как указывают в "Мемориале", следствие не предъявило доказательств того, что полицейский действовал из корыстных побуждений и что оппозиционер "путем уговора или другим способом" принуждал его к совершению якобы незаконных действий, как было указано в постановлении о привлечении Пивоварова к делу в качестве обвиняемого.

В правозащитном центре убеждены, что фактические обстоятельства дела указывают на полную невиновность оппозиционера и виновность полицейского только в превышении должностных полномочий, что не предусматривает для ранее не судимого человека наказания в виде реального срока лишения свободы.
 
"Мемориал" требует немедленно освободить Никонорова и пересмотреть его уголовное дело.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама