ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2016, 20:15

В Минюсте РФ объяснили отказ передать Сенцова и Кольченко Украине

В российском министерстве юстиции подтвердили отказ в выдаче на Украину осужденных в России Олега Сенцова и Алексея Кольченко, поскольку у них, как у жителей Крыма, есть российское гражданство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.

"На основе анализа материалов, истребованных в связи с рассмотрением обращений осужденных (о передаче на Украину), в том числе заключений … МВД России, установлено, что Кольченко и Сенцов приобрели российское гражданство в соответствии с федеральным конституционным законом о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Из гражданства РФ осужденные не выходили", — сообщили в министерстве.

Отметили также, что, согласно федеральному закону о гражданстве РФ, российский гражданин рассматривается страной только как гражданин РФ, исключая случаи, предусмотренные международным договором РФ или федеральным законом.

"Между Россией и Украиной отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства. В связи с этим передача на Украину данных осужденных в соответствии с конвенцией о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 невозможна", — отметили в Минюсте .

По данным ведомства, министерство юстиции Украины было проинформировано обо всем 7 октября.

В пятницу заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что РФ отказала в выдаче для дальнейшего отбывания наказания украинского режиссера Олега Сенцова. В частности, в ответе Министерства юстиции РФ указывалось, что Сенцов получил российское гражданство после того, как Крым вошел в состав России.

В тот же день сестра Сенцова, осужденного в РФ на 20 лет по делу о терактах в Крыму, Наталья Каплан сообщила, что ее брата вынудили принять российское гражданство.

Напомним, по данным силовиков, режиссер Олег Сенцов являлся активистом движения "Автомайдан" и организатором антироссийских действий в Симферополе, он также помогал украинским бойцам отряда "Беркут" и участвовал в карательных операциях "Правого сектора" (запрещен в России) на Крымском полуострове. Сам Сенцов все отрицает. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону года приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама