ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2016, 20:47

Силуанов: Замороженные пенсионные накопления получит Минобороны

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил на заседании Госдумы, что остаток бюджетного резерва, сформированного из замороженных пенсионных накоплений россиян, предназначен для погашения кредитов оборонного комплекса. По его словам, этот остаток составляет 167 млрд рублей, передает РБК.

Как напомнил министр, резерв на сумму 342 млрд рублей был образован в бюджете текущего года "в результате моратория на накопительную часть пенсии". При этом, рассказал Силуанов, 150 млрд из этой суммы будет потрачено на поддержку Внешэкономбанка, 25 млрд — на приоритетный проект строительства новых школ, а оставшиеся 167 млрд Минфин предлагает использовать для погашения банковских кредитов оборонных предприятий.

Ранее глава Минфина объяснил причину роста секретных расходов в 2016 году. По его словам, власти планируют досрочно погасить 800 млрд рублей из более чем 1 трлн рублей кредитов, взятых ранее оборонными предприятиями на скорейшее перевооружение российской армии. Министр отметил, что сроки погашения данной части кредитов истекают в 2017—2018 годах, и досрочная расплата позволит сэкономить бюджетные средства на оплату процентов по этим кредитам.

Таким образом, следует из заявления Силуанова, эти средства получит Минобороны, которое передаст их оборонным предприятиям, расплачиваясь по кредитам.

При этом министр подтвердил расчеты РБК, согласно которым доля закрытых расходов в федеральном бюджете по итогам года составит 22,3%, что составляет постсоветский максимум.

"Вот как раз это увеличение доли закрытых статей связано с тем, что закрывается кредитная схема по оборонным предприятиям, и доля закрытой части в бюджете возрастает в связи с этим с 18 до 22,3% в общем объеме расходов", — сказал глава Минфина.

Напомним, мораторий на передачу пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам впервые был введен в 2014 году, позже заморозку накопительной части продлили на 2015 и 2016 годы, а также решили сохранить в грядущем году. В нынешнем году экономия федерального бюджета от этого моратория составила 342 млрд рублей, из которых был сформирован «антикризисный» президентский резерв.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама