ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 11:20

В российских вузах студентов и преподавателей проверяют на "протестный потенциал"

Более чем в 50 российских вузах ведутся работы по оценке "протестного потенциала" студентов и преподавателей, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников прошедшего в выходные конгресса проректоров по воспитательной работе. В результате проверок составляются справки для служебного пользования органов госвласти.

Исследование провел Институт стратегических исследований и прогнозов при РУДН.

По словам заместителя главы института при РУДН Никиты Данюка, Россия сейчас "находится в состоянии необъявленной войны", идущей на много фронтов, одним из которых является "ментальный фронт".

Данюк полагает, что "западные планировщики" используют "практику инспирирования государственных переворотов", а студенчество является одним из основных "деструкторов".

Как отметил Данюк, исследования протестных настроений проводились в рамках программы "Сценарии будущего России", представляющей серию лекций "по вопросам противодействия деструктивным политическим силам".

По его словам, за последние два года участники программы посетили более 40 московских и около десяти региональных вузов, в которых призывали студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам "и даже вступить в дискуссию", но настоящей целью программы была оценка "протестного потенциала" студентов и преподавателей.

"По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования - в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей", - рассказал собеседник газеты.

По его словам, "Сценарии будущего России" реализуются при участии движения "Антимайдан", политолога Николая Старикова и "других медийных лиц".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама