ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 14:25

"Красивый Петербург" предложил правительству поправки в закон о реновации

Движение “Красивый Петербург” направило на имя губернатора Георгия Полтавченко несколько поправок, призванных предотвратить конфликты, связанные с программой реновации. Об этом ЗАКС.Ру сообщил активист движения Валерий Веремейчик.

– Поправки направлены на решение нескольких вопросов, среди которых – отсутствие диалога с жителями реновируемых кварталов. Мы предлагаем проводить референдум среди жителей о необходимости для них реновации, – пояснил Веремейчик.

Градозащитник отметил, что на сегодняшний день отсутствие диалога между застройщиками и горожанами приводит к конфликтным ситуациям. В качестве примеров конфликтов между жильцами кварталов и застройщиками он вспоминает ситуацию в кварталах Ульянка и Сосновая Поляна. По мнению активиста, референдумы помогут избежать подобных ситуаций.

– Вторая поправка: мы хотим, чтобы планы расселения и сноса хрущевок и строительства объектов социальной инфраструктуры выносились на публичные слушания. Этот момент в законе оговорен смутно и нормативно не закреплен, – рассказал Веремейчик.

Третья поправка, по словам активиста, касается “сверх-метров”, за которые приходится платить участникам программы реновации. Сейчас, если новая квартира по площади больше, чем предыдущая, то собственники платят за лишние метры по рыночной стоимости. “Красивый Петербург” предлагает закрепить нормативную стоимость, утвержденную Минстроем РФ – на сегодняшний день она составляет 60 тысяч рублей за квадратный метр. В четвертой поправке предложено решать проблему “стартовых пятен” за счет расселения жильцов в соседние кварталы того же муниципалитета.

– Помимо поправок мы предложили создать реально работающее структурное подразделение при комитете по строительству, которое будет в оперативном режиме решать проблемы реновации. Чтобы не было таких ситуаций, когда мы пишем обращение Полтавченко, он отправляет его в КГА. КГА – в комитет инвестиций, комитет инвестиций – в комитет по строительству, комитет по строительству – в КГА, – посетовал Веремейчик.

В целом, как рассчитывает градозащитник, эти поправки помогут снизить градус напряженности между участниками программы реновации и застройщиками.

Напомним, 20 октября состоялось совещание по развитию застроенных территорий Красносельского, Кировского, Курортного и Калининского районов. По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин предложил «переформатировать» строительство в Сосновой Поляне и Нарвской Заставе и исключить из программы реновации квартал 43 Полюстрово. В МО «Поселок Песочное» Албин поручил организовать “народный сход”, чтобы обсудить реновацию с жителями муниципалитета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама