ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 15:05

Депутаты ЗакСа обратятся в прокуратуру в защиту Татьяны Орловой

Члены комиссии Законодательного собрания по вопросам правопорядка и законности на сегодняшнем задании приняли решение направить обращение в прокуратуру в защиту директора школы им. Римского-Корсакова Татьяны Орловой. Сейчас против директора возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств.

— Мы считаем неправильным возбуждать уголовное дело против директора, в связи с изменением законодательства. В данном случае директор "попала под раздачу", — рассказал председатель комиссии Александр Кущак.

Решение обратиться в прокуратуру депутаты приняли после того, как заслушали обращение инициативной группы защитников школы им.Римского-Корсакова. Также Александр Кущак рассказал, что члены комиссии направят обращение в прокуратуру в ближайшее время, а именно "сегодня или завтра".

Представитель инициативной группы и преподаватель школы Наталия Мещерякова рассказала, что в обращении активисты попросили депутатов пролоббировать закон,позволяющий обучать за бюджетные средства петербуржцев в возрастной категории от 18 до 35 лет. А также направить депутатский запрос в прокуратуру, с просьбой проверить законность уголовного преследования директора школы.

Напомним, возбуждение уголовного дела о нецелевом расходовании средства связано с тем, что студентов в 2014 и 2015 году обучали не по общеразвивающим, а по предпрофессиональным программам. Преподаватели отмечают, что программы в школе не менялись со времен войны. Закон, предусматривающий новые программы для студентов старше 18 лет вышел в 2013 году. До 2013 года обучение всех студентов велось по одной программе. Комитет по культуре должен был подготовить для школы новые документы, которые позволили бы школе продолжать обучение взрослых, но, по словам активистов, процесс подготовки новых программ был затянут, из-за чего директор школы подверглась уголовному преследованию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама