ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 15:29

СМИ: Оценка "протестного потенциала" в вузах проводилась за счет денег из президентского гранта

Проект "Сценарии будущего России", в рамках которого осуществлялась оценка "протестного потенциала" студентов и преподавателей российских вузов, финансировался за государственный счет из президентского гранта для НКО, выяснила Газета.Ру.

По данным издания, проект получал деньги из этого гранта по меньшей мере дважды. В частности, проект с таким названием фигурирует в списке победителей гранта в текущем году. Как указано в описании, он представляет собой серию "научно-просветительских мероприятий для студентов". Сумма гранта составила 4 млн 950 тысяч рублей, грантооператором выступил Российский союз ректоров. Кроме того, проект получил 7 млн рублей из гранта в июле прошлого года, когда грантооператором было общество "Знание" России. Как в первом случае, так и во втором средства на исследования получила коллегия адвокатов "Российская деловая адвокатура".

По словам замруководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, никаких проверок российских вузов на "протестный потенциал" нет и не было. Он утверждает, что данный общественный проект представляет собой лишь серию научно-просветительских лекций о политтехнологиях и профилактике экстремизма в студенческой среде.

"Этот проект в целом научно-просветительский, направленный не на сбор информации для каких-либо структур. Это абсолютно неправильно истолкованная речь… Во время мероприятий никакой пропаганды нет, ни за какую политическую силу не агитируем, мы как раз наоборот призываем студентов в первую очередь думать своим умом, своей головой и нести ответственность за свой выбор. Самое главное — это сохранение государственности, это сохранение территориальной целостности и соблюдение законов Российской Федерации, конституции и конституционного строя. Если это можно назвать, то я бы назвал это, если уж это и пропаганда, то пропаганда здравого смысла, пропаганда закона", — цитирует РИА "Новости" Данюка.

Ранее СМИ сообщили, что более чем в 50 российских вузах в рамках программы "Сценарии будущего России" ведутся работы по оценке "протестного потенциала" студентов и преподавателей. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не инициировали таких проверок и ничего не знают о них.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама