ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2016, 19:45

"Мемориал" могут оштрафовать на полмиллиона рублей

Министерство юстиции РФ может оштрафовать международное правозащитное общество "Мемориал" на сумму до 500 тысяч рублей за нарушение закона об НКО, выполняющих функции иностранных агентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве также подтвердили, что в Тверской суд Москвы был направлен протокол об административном правонарушении со стороны "Мемориала".

"18 октября Минюстом России на основании части 1 статьи 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях составлен протокол об административном правонарушении в отношении Международной общественной организации Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". 20 октября протокол направлен для рассмотрения в Тверской районный суд", - сказали в пресс-службе Минюста.

При этом в ведомстве уточнили, что "согласно указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей".

Ранее исполнительный директор организации Елена Жемкова сообщила, что "Мемориал", отказавшийся добровольно внести себя в список иноагентов, ждет судебного разбирательства.

О включении "Мемориала" в реестр иностранных агентов было объявлено 4 октября. До этого сообщалось, что министерство юстиции намеревается провести внеплановую проверку Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". Через некоторое время организация официально возразила Минюсту на признание иноагентом. Позже в ведомстве заявили, что рассматривают возражения на акт проверки со стороны правозащитного общества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама