ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 9:12

Пять стран присоединились к решению ЕС продлить санкции против РФ

Черногория, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к решению Евросоюза продлить на полгода санкции против России.

"Страны-кандидаты [в члены ЕС] Черногория и Албания, страны Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединяются к этому решению. Они обеспечат соответствие их национальной политики этому решению совета", — цитирует РБК заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В заявлении также подчеркивается, что Европейский союз приветствует это решение.

Напомним, 15 сентября Евросоюз продлил до марта 2017 года индивидуальные санкции, действующие против граждан и юридических лиц России. Ограничительные меры включают заморозку средств, находящихся в ЕС, и запрет на въезд в страны Европейского союза 146 гражданам и 37 компаниями

Напомним также, ЕС в марте 2014 года ввел индивидуальные ограничительные меры, "в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". В последней редакции списка значатся 146 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. В частности, под санкции попали депутаты Госдумы, сенаторы, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков.

В начале июля ЕС в очередной раз продлил экономические секторальные санкции против России на шесть месяцев — до 31 января 2017 года.

Добавим, ограничительные меры в отношении России, впервые принятые Евросоюзом весной 2014 года, связаны с присоединением Крыма и началом вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама