ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 10:11

СМИ: Правозащитники призвали исключить РФ из СПЧ ООН

Из-за ситуации в Сирии более 80 правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch, призвали лидеров стран исключить Россию из Совета ООН по правам человека (СПЧ).

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Independent, данный вопрос был поднят в преддверии голосования о составе СПЧ, которое состоится в пятницу, 28 октября. Россия наряду с Венгрией и Хорватией претендует на право представлять в Совете Восточную Европу.

В частности, представители правозащитных организаций призвали участников голосования учесть, что действия России в Сирии якобы "контрастируют с ее утверждениями о приверженности правам человека". Как полагают авторы заявления, накладываемые Москвой вето на резолюции о прекращении огня в сирийском городе Алеппо и поддержка авиаударов идут вразрез с принципами и целями СПЧ.

Напомним, в начале прошлой недели стало известно, что Европейский союз допускает возможность признания действий России в сирийском Алеппо военными преступлениями.

Более того, 21 октября Совет по правам человека ООН одобрил резолюцию, предусматривающую независимое расследование ситуации в Алеппо. Его целью должно стать установление виновных в нарушениях международного права и их наказание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама