ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 13:11

СМИ: Смольный готов освободить часть инвесторов от налога на имущество

Комитет по финансам правительства Петербурга готовит поправки, которые позволят освободить инвесторов, вкладывающих деньги в объекты культурного наследия, от налога на имущество.

В комитете по финансам Смольного пояснили, что речь идет о полном освобождении от выплат по реконструируемому или реставрируемому объекту. Льгота зависит от объемов капиталовложений: если инвестор, начиная с 2016 года, в течение трех лет подряд вкладывает от 0,5 до 1 млрд рублей, то от налога на имущество по зданию он освобождается на последующие три года. В случае когда стоимость работ по сохранению объекта культурного наследия превышают 1 млрд рублей, действие льготы растягивается на пять лет. Реконструируемое здание должно быть объектом регионального или местного (муниципального) значения, пишет "Коммерсантъ".

Директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов в целом положительно оценивает законопроект, но полагает, что его не стоит ограничивать объемами инвестиций.

"Сам по себе законопроект не станет поводом для инвестиций в культурное наследие — слишком велика разница между затратами и предоставляемыми льготами. Но нельзя и недооценивать меру как поощрение восстановления культурных объектов", — считает Карпов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама