ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 13:38

Адвокат: Павленского могут арестовать из-за невыплаты штрафа

Адвокат Ольга Динзе высказала мнение, что петербургского художника и акциониста Петра Павленского могут поместить под арест из-за штрафа за поджог входной двери ФСБ на Лубянке, который он не оплатил и не собирается.

"В отношении моего доверителя возможно изменение приговора в части наказания в связи с тем, что он не собирается выплачивать штраф, назначенный судом", - рассказала защитник агентству ТАСС.

Динзе также отметила, что направит в ЕСПЧ жалобу на приговор ее подзащитному.

"Это у нас последняя надежда", - заключила она.

Напомним, ранее во вторник Мосгорсуд решил оставить в силе приговор Мещанского районного суда Москвы Павленскому за поджоге двери ФСБ на Лубянке. На заседание художник не явился.

Напомним также, в июне Павленский был признан виновным в повреждении объекта культурного наследия по делу о поджоге двери ФСБ на Лубянке. После чего Мещанский суд Москвы оштрафовал художника в общей сумме на 980 тысяч рублей.

Павленский обвинялся по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Повреждение выявленного объекта культурного наследия"). Изначально ему предъявили обвинение по статье о вандализме, однако позднее дело было переквалифицировано. По данным следствия, в ночь на 9 ноября прошлого года он облил из канистры бензином входную дверь главного здания ФСБ на Мясницкой улице, которое относится к объекту культурного наследия "Здание НКВД-КГБ СССР, 1940-1947 годов, архитектор А. В. Щусев".

Добавим, Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания Заксобрания Петербурга голый и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои гениталии к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама