ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2016, 14:47

Проблемой неприятного запаха в Приморском районе займется прокуратура

Прокуратура Петербурга просит департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проверить полигон отходов "Новоселки" на предмет нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает депутат Законодательного собрания 5-го созыва Марина Шишкина. На основании ее запроса прокуратура обратилась в Росприднадзор. Полигон "Новоселки" является филиалом "Завода по механизированной переработке бытовых отходов" ("Завод МПБО-2").

"Росприроднадзор проинформировал, что внеплановая проверка деятельности "Завода МПБО-2" показала, что предприятие нарушило законодательство в области обращения с отходами производства и потребления, а также экологические и санитарно-эпидемиологические требования", — сообщает Шишкина в своем Facebook**.

Согласно предписанию департамента Росприроднадзора предприятие должно было ликвидировать свалку твердых коммунальных отходов, но предписание не было выполнено. "На данный момент оставлен протокол об административном правонарушении. Материалы переданы мировому судье. Предприятию выдано новое предписание об устранении нарушений", — сообщают в департаменте.

Филиал "Завода по механизированной переработке бытовых отходов" полигон "Новоселки", является только одним из источников неприятного запаха в Приморском районе. Другой причиной является полигон сточных вод "Северный".

Вице-губернатор Николай Бондаренко в ответ на обращение Марины Шишкиной отметил, что по результатам замеров атмосферного воздуха в районе полигона "Северный" "предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ зафиксировано не было". Вице-губернатор напомнил, что в 2013 рядом с полигоном "Северный" установили автоматический комплекс распыления дезодорирующего раствора. По информации чиновника, эта технология снижает интенсивность запаха на 40 %.

Также в администрации города отмечают, что "запах не говорит о качестве воздуха", потому что " запах воспринимается сугубо индивидуально".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама