ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2016, 16:48

Васильевой придется забрать свою работу из Русского музея

Русский музей отказался принять в дар картины бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, осужденной по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

В среду, 26 октября, состоялось заседание экспертной фондово-закупочной комиссии музея. По её итогам было принято решение о несоответствии картин собирательной практике учреждения. Художнице предложили забрать свои работы в ближайшие две недели, передает "Радио Балтика".

Ранее Русский музей взял на временное хранение триптих Евгении Васильевой. Говорились, что экспертам понадобится год, чтобы определить, будут ли картины приняты в постоянную коллекцию.

По мнению художника Васи Ложкина, произведения бывшей сотрудницы Минобороны не представляют художественной ценности, но могут стать одним из символов эпохи нулевых годов 20-го века.

Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого стала экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в ведомстве и стоило должности министру Анатолию Сердюкову. Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры "Оборонсервиса" и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны.

Васильева, ущерб от деятельности которой оценивался в 3 млрд рублей, была осуждена на пять лет заключения и отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области с 23 июля 2015 года. 25 августа 2015 года Судогодский суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Васильевой. ФСИН и Генпрокуратура также не были против досрочного освобождения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама